THEME OPTIONS

Choose a combination of predefined colors here. Here are some examples. You can create any additional number on your backend theme, also can choose the background you want and four differents layouts.

SKINS LAYOUT STYLE
BACKGROUND PATTERNS

  • Home
  • /
  • BPER Beach Volley Tour Pescara 2019: Allegretti/Lantignotti e Alfieri/Sacripanti, firme d’autore sull’ultima tappa

BPER Beach Volley Tour Pescara 2019: Allegretti/Lantignotti e Alfieri/Sacripanti, firme d’autore sull’ultima tappa

12 Ago, 2019 / 0

Firme d’autore sull’ultima tappa del BPER Beach Volley Tour. Le teste di serie numero uno del torneo abruzzese, ultima tappa del circuito BPER, conquistano una vittoria di prestigio al termine di due giorni di grande spettacolo sul tradizionale terreno dello stabilimento 4 Vele, vera e propria culla del beach volley dell’Italia centrale.

In campo femminile Allegretti e Lantignotti, al secondo torneo assieme, conquistano un successo che va ad impreziosire la loro stagione non particolarmente stabile in fatto di partners con tanti cambiamenti obbligati a causa di infortuni, Nella finale di Pescara Lantignotti/Debora Allegretti hanno superato 2-0 (21-19, 21-13) le esperte Saguatti/Godenzoni, negando loro così il bis di successi dopo il trionfo della scorsa settimana a Lido di Spina. Grande equilibrio solo nel primo set vinto 21-19 dalla coppia numero uno del tabellone che poi ha dominato il secondo parziale. Terzo gradino del podio per Dalmazzo/Bertozzi che hanno sconfitto 2-1 (16-21, 21-12, 15-8) Gianandrea/Culiani nella finale di consolazione.

In campo maschile profeti in patria Manuel Alfieri e Mauro Sacripanti che, sulla sabbia di casa, conquistano il successo tanto atteso battendo in finale 2-0 l’altro atleta di casa, Paolo Di Siolvestre, in coppia con Felice Sette. Nel primo parziale Sacripanti/Alfieri, che arrivavano dall’ottimo quinto posto nel World Tour di Malbork, si sono imposti con un netto 21-16, poi nel secondo hanno subito il ritorno dei rivali, ma si sono salvati nel finale con il punteggio di 22-20. Terzo gradino del podio per Storari/Montinaro che, nella finale di consolazione, hanno superato 2-0 (21-15, 21-17) i vincitori di Lido di Spina Cottarelli/Ceccoli.

TORNEO MASCHILE

Primo turno: Attanasio/Bernieri-Corradini/Grassi 2-1 (21-16, 20-22, 15-11), Andrighetti/Codato-My/Mantero 0-2 (9-21, 18-21), Carubbi/Balestra-Caccin/Nitoglia 2-0 (21-11, 21-14), Saravini/Izzo-Caputo/D’addezio 2-0 (21-12, 21-18)

Secondo turno vincenti: Attanasio/Bernieri Di Lucca-Cottarelli/Ceccoli 0-2 (9-21, 15-21), Raggi/Molari-Carotenuto/Copelli 2-1 (20-22, 21-11, 15-10), Frangi/Casalvieri-Marta/Margaritelli 0-2 (13-21, 16-21), Alfieri/Sacripanti-My/Mantero 2-0 (21-13, 21-11),m Carubbi/Balestra-Storari/Montinaro 0-2 (9-21, 21-23), Rossi/Tailli-Introna/Bondini 1-2 (21-15, 16-21, 9-15), Campana/Mencaroni-Sablone/Sablone 2-0 (21-16, 24-22), Di Silvestre/Sette-Saravini/Izzo 2-1 (16-21, 21-14, 15-7)

Primo turno perdenti: Corradini/Grassi-Saravini/Izzo 0-2 (18-21, 15-21), Andrighetti/Codato-Carubbi/Balestra 0-2 (15-21, 16-21), Caccin/Nitoglia-My/Mantero 0-2 (15-21, 16-21), Caputo/D’addezio-Attanasio/Bernieri Di Lucca 2-1 (26-24, 20-22, 15-13).

Terzo turno vincenti: Raggi/Molari-Cottarelli/Ceccoli 0-2 (22-24, 18-21), Alfieri/Sacripanti-Marta/Margaritelli 2-1 (21-18, 12-21, 16-14), Introna/Bondini-Storari/Montinaro 1-2 (21-19, 19-21, 9-15), Di Silvestre/Sette-Campana/Mencaroni 2-0 (25-23, 21-17),

Terzo turno perdenti: Sablone/Sablone-Saravini/Izzo 1-2 (27-25, 17-21, 13-15), Carubbi/Balestra-Rossi/Tailli 0-2 (11-21, 10-21), Frangi/Casalvieri-My/Mantero 0-2 (22-24, 22-24), Caputo/D’addezio-Carotenuto/Copelli 0-2 (16-21, 15-21).

Quarto turno perdenti: Saravini/Izzo-Marta/Margaritelli 0-2 (33-31, 16-21), Rossi/Tailli-Raggi/Molari 2-0 (21-18, 21-17), My/Mantero-Campana/Mencaroni 0-2 (10-21, 14-21), Carotenuto/Copelli-Introna/Bondini 0-2 (17-21, 15-21)

Quarto turno vincenti: Alfieri/Sacripanti-Cottarelli/Ceccoli 2-0 (21-18, 21-14), Di Silvestre/Sette-Storari/Montinaro 2-0 (21-14, 21-13)

Quinto turno perdenti: Rossi/Tailli-Marta/Margaritelli 1-2 (21-16, 15-21, 11-15), Introna/Bondini-Campana/Mencaroni 2-1 (21-19, 15-21, 15-11)

Sesto turno perdenti: Marta/Margaritelli-Storari/Montinaro 1-2 (11-21, 21-9, 15-17), Introna/Bondini-Cottarelli/Ceccoli 0-2 (6-21, 5-21)

Semifinali: Alfieri/Sacripanti-Storari/Montinaro 2-0 (21-9, 21-16), Di Silvestre/Sette-Cottarelli/Ceccoli 2-0 (32-30, 21-10)

TORNEO FEMMINILE

Primo turno: Cappelletti/Vallesi-Tega/Di Silvestre 2-1 (17-21, 21-18, 15-11)

Secondo turno vincenti: Giuttari/Marciano-Dalmazzo/Bertozzi 0-2 (11-21, 15-21), Franzoni/Batori-Stecconi/Pratesi 2-0 (21-19, 21-11), Auciello/Arrigo-Meniconi/Cicola 0-2 (12-21, 12-21), Tamagnone/Baravelli-Stroppa/Milanesi 2-0 (21-13, 21-17), Mori/Parenzan-Galazzo/Mascitelli 2-1 (15-21, 21-16, 15-8), Godenzoni/Saguatti-Palombino/Di Ruscio 2-0 (21-8, 21-14), Cutri/Favini-Gianandrea/Culiani 1-2 (23-21, 12-21, 8-15), Allegretti/Lantignotti-Cappelletti/Vallesi 2-0 (21-7, 21-7)

Primo turno perdenti: Tega/Di Silvestre-Giuttari/Marciano 1-2 (11-21, 21-17, 11-15)

Terzo turno vincenti: Franzoni/Batori-Dalmazzo/Bertozzi 0-2 (18-21, 19-21), Tamagnone/Baravelli-Meniconi/Cicola 2-0 (21-17, 21-13), Godenzoni/Saguatti-Mori/Parenzan 2-0 (21-12, 21-13), Allegretti/Lantignotti-Gianandrea/Culiani 2-0 (21-18, 21-16 )

Secondo turno perdenti: Cutri/Favini-Cappelletti/Vallesi 1-2 (17-21, 21-6, 11-15), Galazzo/Mascitelli-Palombino/Di Ruscio 2-0 (21-16, 21-12), Auciello/Arrigo-Stroppa/Milanesi 0-2 (8-21, 13-21), Giuttari/Marciano-Stecconi/Pratesi 1-2 (21-18, 6-21, 10-15).

Terzo turno perdenti: Cappelletti/Vallesi-Meniconi/Cicola 1-2 (24-22, 15-21, 6-15), Galazzo/Mascitelli-Franzoni/Batori 0-2 (19-21, 18-21), Stroppa/Milanesi-Gianandrea/Culiani 0-2 (7-21, 14-21), Stecconi/Pratesi-Mori/Parenzan 0-2 (19-21, 15-21),

Quarto turno vincenti: Tamagnone/Baravelli-Dalmazzo/Bertozzi 0-2 (15-21, 19-21), Allegretti/Lantignotti-Godenzoni/Saguatti 2-1 (10-21, 21-16, 15-13)

Quinto turno perdenti: Franzoni/Batori-Meniconi/Cicola 2-1 (12-21, 21-15, 15-11), Mori/Parenzan-Gianandrea/Culiani 1-2 (21-18, 13-21, 11-15)

Sesto turno perdenti: Tamagnone/Baravelli-Gianandrea/Culiani 0-2 (21-23, 16-21), Godenzoni/Saguatti-Franzoni/Batori 2-0 (21-19, 21-14)

Semifinali: Dalmazzo/Bertozzi-Godenzoni/Saguatti 1-2 (16-21, 21-19, 12-15), Allegretti/Lantignotti-Gianandrea/Culiani 2-0 (21-15, 22-20).