THEME OPTIONS

Choose a combination of predefined colors here. Here are some examples. You can create any additional number on your backend theme, also can choose the background you want and four differents layouts.

SKINS LAYOUT STYLE
BACKGROUND PATTERNS

  • Home
  • /
  • Beach volley, Campionato Italiano 2019 Cesenatico. Qualificazioni: Barboni/Puccinelli e Lupo/Vanni conquistano il main draw

Beach volley, Campionato Italiano 2019 Cesenatico. Qualificazioni: Barboni/Puccinelli e Lupo/Vanni conquistano il main draw

29 Giu, 2019 / 0

Una giornata lunghissima e verdetti tutto sommato previsti per le qualificazioni della seconda tappa del campionato italiano di beach volley che si disputa a Cesenatico e che ha visto in campo ieri quasi 200 atleti impegnati alla ricerca di uno dei sei posti maschili e altrettanti femminili per il main draw.

In campo femminile le nazionali Barboni/Puccinelli hanno centrato, partendo dalle qualificazioni, l’accesso al tabellone principale con un doppio successo (decisivo quello ottenuto contro Franzoni/Batori, che avevano eliminato a sorpresa le veterane Saguatti/Dalmazzo) e in mattinata se la vedranno con le “ospiti” Kirwan/MacDonald. Bene le padrone di casa romagnole Lantignotti, in coppia con Costantini e Rinaldini/Godenzoni, le rappresentanti del Club Italia They, reduce dal nono posto al Mondiale Under 21, in coppia con Gradini, Puccini/Lo Prieno, che hanno eliminato le favorite Ferraris/Michieletto e Colzi/Gili.

In campo maschile Di Silvestre/Sette e Alfieri/Sacripanti tengono in alto il nome dei giovani specialisti conquistandosi un posto nel tabellone principale, mentre della “vecchia guardia” entrano in main draw Vanni/Lupo e Storari/Montinaro. Il campionato italiano allarga i confini con la qualificazione del brasiliano/qatariota Do Nascimento, in coppia con Benzi e dell’alzatore di Padova Cottarelli, in coppia con Ceccoli. Da questa mattina il via delle sfide del tabellone principale con sedici coppie maschili e femminmili a darsi battaglia con la vecchia formula del doppio tabellone vincenti-perdenti.

Turno preliminare qualificazioni maschili: Giorgi/Falzaresi-D’orio/Spirito 0-2 (15-21, 18-21)

Primo turno qualificazioni maschili: Matteoni/Mattei-Bertoli/Bigarelli 0-2 (12-21, 14-21), Margaritelli/Marta-Zangrillo/Tretto 2-0 (21-10, 21-18), Negri/Croati-Cravera/Bulgarelli 0-2 (17-21, 19-21), Storari/Montinaro-D’orio/Spirito 2-0 (21-18, 21-10), Sordelli/Dimatteo-Dzavoronok/Pizzileo 0-2 (13-21, 14-21), Boniotti/Dall’olio-Breda/Michieli 12 (21-14, 17-21, 10-15), Barlassina/Siccardi-Saravini/Girgis Atef Adel 0-2 (20-22, 23-25), Alfieri/Sacripanti-Raisa/Ballerio 2-0 (21-12, 21-17), Francesconi/Carpita-Manni/Colaberardino 0-2 (15-21, 10-21), Boesso/Gabriele-Panizza/Gangemi 2-0 (21-13, 21-16), Furgani/Bettucchi-Tiozzo/Maniero 1-2 (14-21, 22-20, 7-15), Do Nascimento/Benzi-Attanasio/Bernieri 2-0 (21-12, 21-8), Mincione/Moro-Cottarelli/Ceccoli 0-2 (17-21, 10-21), Malavolta/Cofani-Raggi/Fedi 0-2 (18-21, 15-21), Siri/Zanella-Tascone/Cerri 0-2 (13-21, 12-21), Krumins/Kessler Fabbri/Podestà 2-0 (21-18, 21-16), Lelli/Giorgianni-Di Silvestre/Sette 0-2 (9-21, 19-21), Alessandrini/Porcellini-Ciccarelli/D’amico 2-0 (21-15, 21-11), Maletti/Loglisci-Fioretta/Major 2-1 (20-22, 21-16, 15-11), Canegallo/Casellato-Graziani/Mazzotti 2-1 (19-21, 21-19, 15-5), Facchini/Facchini-Rossi/Morelli 0-2 (17-21, 13-21), Romani/Arienti-Agostini/Vecchioni 2-0 (21-15, 21-11), Taramasco/Balestra-Giunta/Molari 2-1 (21-19, 13-21, 15-13), Lupo/Vanni-Andrighetti/Gazzola 2-0 (21-9, 21-13).

Secondo turno qualificazioni maschili: Margaritelli/Marta-Bertoli/Bigarelli 0-2 (10-21, 19-21), Storari/Montinaro-Cravera/Bulgarelli 2-0 (21-13, 21-15), Breda/Michieli-Dzavoronok/Pizzileo 1-2 (15-21, 23-21, 5-15), Alfieri/Sacripanti-Saravini/Girgis Atef Adel 2-0 (21-12, 21-13), Boesso/Gabriele-Manni/Colaberardino 1-2 (21-16, 28-30, 8-15), Do Nascimento/Benzi-Tiozzo/Maniero 2-0 (21-18, 21-19), Raggi/Fedi-Cottarelli/Ceccoli 1-2 (26-28, 21-11, 10-15), Krumins/Kessler-Tascone/Cerri 2-1 (21-17, 14-21, 15-6), Alessandrini/Porcellini-Di Silvestre/Sette 0-2 (16-21, 17-21), Canegallo/Casellato-Maletti/Loglisci 2-0 (21-14, 21-17), Romani/Arienti-Rossi/Morelli 1-2 (17-21, 21-11, 9-15), Lupo/Vanni-Taramasco/Balestra 2-0 (21-14, 21-11).

Terzo turno qualificazioni maschili: Storari/Montinaro-Bertoli/Bigarelli 2-1 (21-18, 20-22, 15-12), Alfieri/Sacripanti-Dzavoronok/Pizzileo 2-1 (21-19, 15-21, 15-10), Do Nascimento/Benzi-Manni/Colaberardino 2-0 (21-13, 21-13), Krumins/Kessler-Cottarelli/Ceccoli 0-2 (19-21, 10-21), Canegallo/Casellato-Di Silvestre/Sette 0-2 (18-21, 14-21) Lupo/Vanni-Rossi/Morelli 2-0 (23-21, 21-14).

Primo turno maschile: Parodi/Crusca-Manni/Bonifazi, Chinellato/Pizzolotto-Storari/Montinaro, Alfieri/Sacripanti-Ingrosso/Ingrosso, Pokersnik/Zemljak-Di Silvestre/Sette, Cottarelli/Ceccoli-Cecchini/Dal Molin, De Fabritiis/Michienzi-Do Nascimento/Benzi, Lupo/Vanni-Geromin/Camozzi, Andreatta/Abbiati-Viscovich/Cherin

Primo turno qualificazioni femminili: (48) Bacci/Palombino-Franzoni/Batori 0-2 (14-21, 9-21), Saguatti/Dalmazzo-Mori/Parenzan 2-0 (21-9, 21-12), Favini/Sassone-Meggiolaro/Cutri 2-0 (21-10, 21-19), Tosatti/Negretti-Guidi/Arboit 0-2 (21-23, 14-21), Langellotti/Stacchiotti-Cornia/Bertoli 2-0 (21-10, 21-16), Panzetta/Brilli-Cozzi/Piani 0-2 (12-21, 14-21), Scarponi/Palombo-Balducci/Rubini 0-2 (13-21, 14-21), Di Prima/Shpuza-Baravelli/Battara 0-2 (11-21, 18-21), Rottoli/Piccoli-Maestri/Mazzotti 2-0 (21-18, 21-14), Magi/Stecconi-Bandieri/Armatura 2-1 (13-21, 21-16, 18-16), Balzani/Sabbioni-Giacosa/Prioglio 0-2 (12-21, 20-22), Puccini/Lo Prieno-Lamperti/Maiocchi 2-0 (21-17, 21-11), Barbuiani/Rolla-Foresti/Moneta 0-2 (16-21, 18-21), Ottaviani/Mingardi-Bulgarelli/Leoni 2-0 (21-17, 21-16), Culiani/Fiore-Ujka/Olivero 2-1 (21-18, 19-21, 15-13), Shpuza/Brembilla-Consolini/Corsi 2-0 (21-11, 21-13).

Secondo turno qualificazioni femminili: Saguatti/Dalmazzo-Franzoni/Batori 1-2 (21-17, 17-21, 8-15), Barboni/Puccinelli-Favini/Sassone 2-0 (21-17, 21-12), Langellotti/Stacchiotti-Guidi/Arboit 2-1 (19-21, 21-12, 15-11), Costantini/Lantignotti-Cozzi/Piani 2-0 (21-11, 21-6), Balducci/Rubini-Boscolo/Boscolo 0-2 (19-21, 19-21), Rinaldini/Godenzoni-Baravelli/Battara 2-0 (21-10, 21-14), Rottoli/Piccoli-Aime/Cimmino 2-0 (21-16, 21-17), They/Gradini-Magi/Stecconi 2-0 (23-21, 21-11), Puccini/Lo Prieno-Giacosa/Prioglio 2-0 (21-14, 21-12), Ferraris/Michieletto-Foresti/Moneta 2-0 (21-15, 21-17), Culiani/Fiore-Ottaviani/Mingardi 1-2 (15-21, 21-17, 12-15), Colzi/Gili-Shpuza/Brembilla 2-0 (21-15, 21-11)

Terzo turno qualificazioni femminili: Barboni/Puccinelli-Franzoni/Batori 2-0 (21-12, 21-16), Costantini/Lantignotti-Langellotti/Stacchiotti 2-0 (21-17, 21-14), Rinaldini/Godenzoni-Boscolo/Boscolo 2-1 (21-14, 15-21, 15-10), They/Gradini-Rottoli/Piccoli 2-0 (23-21, 21-17), Ferraris/Michieletto-Puccini/Lo Prieno 1-2 (21-14, 18-21, 13-15), Colzi/Gili-Ottaviani/Mingardi 2-0 (21-17, 21-14)

Primo turno femminile: Bianchin/Orsi Toth-Kotnik/Jancar, Kirwan/Macdonald-Barboni/Puccinelli, Costantini/Lantignotti-Sacco/Enzo, Colombi/Breidenbach-Puccini/Lo Prieno, Rinaldini/Godenzoni-D. Allegretti/Annibalini, Benazzi/Leonardi-They/Gradini, Colzi/Gili-Meniconi/Galazzo, Toti/J. Allegretti-Gabrielli/Mengaziol.