THEME OPTIONS

Choose a combination of predefined colors here. Here are some examples. You can create any additional number on your backend theme, also can choose the background you want and four differents layouts.

SKINS LAYOUT STYLE
BACKGROUND PATTERNS

  • Home
  • /
  • Beach volley, Campionato Italiano 2019 Cesenatico. Manni/Bonifazi e Toti/J. Allegretti ancora nella top 4

Beach volley, Campionato Italiano 2019 Cesenatico. Manni/Bonifazi e Toti/J. Allegretti ancora nella top 4

29 Giu, 2019 / 0

Manni/Bonifazi e Jessica Allegretti/Toti rispondono ancora una volta presente alla chiamata del Campionato Italiano che sta vivendo la sua seconda tappa nell’incrocio con il BPER Beach Volley Tour a Cesenatico. Oggi la giornata dedicata alle fasi eliminatorie del main draw, tornato con la formula del doppio tabellone e spettacolo a oltranza con tantissime partite di alto livello. In campo maschile, assieme a Manni/Bonifazi, già sul terzo gradino del podio a Milano, in semifinale ci sono Nascimento/Benzi, mentre tra le donne, assieme alla coppia vincitrice a Milano, J. Allegretti/Toti, in semifinale c’è la padrona di casa Michela Lantignotti, assieme all’esperta Silvia Costantini, da una parte del tabellone ad altissima densità romagnola visto che domattina arriverà una coppia fra Benazzi/Leonardi e Godenzoni/Rinaldini.

In gara, sia in campo maschile che in quello femminile, le due coppie slovene, Pokersnik/Zemljak tra gli uomini, sconfitti dagli Ingrosso (anche loro ancora in gara nel tabellone perdenti) ma bravi a risalire la china, così come Kotnik/Jancar tra le donne, attese dalla sfida con le neo-zelandesi Kirwan/Macdonald che vale l’ingresso in semifinale contro Toti/J. Allegretti.

Doppia sconfitta e tredicesimo posto, in campo maschile, per Simone Parodi, in coppia con Crusca,mentre tra le donne non riescono a superare i primi tuyrni le giovani They, in coppia con Gradini e Orsi Toth, in coppia con Bianchin. Domattina le quattro sfide del tabellone perdenti, poi le semifinali e nel pomeriggio le quattro finali, in diretta su Raiweb.

TORNEO FEMMINILE

Primo turno femminile: Puccini/Lo Prieno-Kotnik/Jancar 2-1 (21-13, 10-21, 15-10), Kirwan/Macdonald-Barboni/Puccinelli 2-1 (21-18, 22-24, 15-13), Costantini/Lantignotti-Sacco/Enzo 2-0 (21-19, 21-15), Colombi/Breidenbach-Rinaldini/Godenzoni 0-2 (22-24, 19-21), They/Gradini-D. Allegretti/Annibalini 2-0 (21-19, 24-22), Benazzi/Leonardi-Ferraris/Micheletto 2-0 (21-17, 21-11), Colzi/Gili-Meniconi/Galazzo 2-1 (21-16, 19-21, 15-12), Toti/J. Allegretti-Bianchin/Orsi Toth 2-1 (12-21, 21-11, 15-12)

Secondo turno vincenti: Toti/J. Allegretti-Colzi/Gili 2-0 (21-16, 21-10), They/Gradini-Benazzi/Leonardi 0-2 (13-21, 17-21), Rinaldini/Godenzoni-Costantini/Lantignotti 1-2 (17-21, 21-12, 11-15), Puccini/Lo Prieno- Kirwan/Macdonald 1-2 (21-16, 14-21, 12-15).

Primo turno perdenti: Kotnik/Jancar-Barboni/Puccinelli 2-0 (24-22, 21-1), Sacco/Enzo-Colombi/Breidenbach 2-0 (21-12, 21-15), D. Allegretti/Annibalini-Ferraris/Micheletto 2-0 (21-18, 21-14), Meniconi/Galazzo-Bianchin/Orsi Toth 2-1 (13-21, 21-17, 15-10)

Secondo turno perdenti: Kotnik/Jancar-They/Gradini 2-0 (21-19, 23-21), Sacco/Enzo-Colzi/Gili 2-1 (22-20, 18-21, 15-12), D. Allegretti/Annibalini-Puccini/Lo Prieno 2-0 (21-16, 21-16), Meniconi/Galazzo-Rinaldini/Godenzoni 0-2 (15-21, 14-21)

Terzo turno vincenti: Toti/J. Allegretti-Benazzi/Leonardi 2-1 (19-21, 21-13, 15-11), Costantini/Lantignotti-Kirwan/Macdonald 2-1 (19-21, 21-14, 15-12).

Terzo turno perdenti: Kotnik/Jancar-Sacco/Enzo 2-0 (21-16, 23-21), D. Allegretti/Annibalini-Rinaldini/Godenzoni 0-2 (21-23, 14-21).

Quarto turno perdenti (domani): Kotnik/Jancar-Kirwan/Macdonald, Benazzi/Leonardi-Rinaldini/Godenzoni

TORNEO MASCHILE

Primo turno: Parodi/Crusca-Manni/Bonifazi 0-2 (18-21, 14-21), Chinellato/Pizzolotto-Storari/Montinaro 2-0 (21-11, 21-16), Alfieri/Sacripanti-Ingrosso/Ingrosso 0-2 (14-21, 18-21), Pokersnik/Zemljak-Di Silvestre/Sette 2-0 (21-17, 21-18), Cottarelli/Ceccoli-Cecchini/Dal Molin 2-0 (21-18, 21-18), De Fabritiis/Michienzi-Do Nascimento/Benzi 0-2 (23-25, 19-21), Lupo/Vanni-Geromin/Camozzi 2-0 (21-15, 22-20), Andreatta/Abbiati-Viscovich/Cherin 2-0 (21-9, 21-19)

Secondo turno vincenti: Andreatta/Abbiati-Lupo/Vanni 2-0 (21-18, 26-24), Nascimento/Benzi-Cottarelli/Ceccoli 2-0 (21-18, 21-7), Pokersnik/Zemljak-Ingrosso/Ingrosso 0-2 (19-21, 18-21), Manni/Bonifazi-Chinellato/Pizzolotto 2-90 (21-16, 21-13)

Primo turno perdenti: Parodi/Crusca-Storari/Montinaro 0-2 (16-21, 15-21), Alfieri/Sacripanti-Di Silvestre/Sette 1-2 (16-21, 21-13, 12-15), Cecchini/Dal Molin-De Fabritiis/Michienzi 2-0 (21-14, 21-10), Geromin/Camozzi-Viscovich/Cherin 2-1 (21-15, 19-21, 15-12)

Secondo turno perdenti: Storari/Montinaro-Cottarelli/Ceccoli 2-0 (21-16, 23-21), Di Silvestre/Sette-Lupo/Vanni 2-1 (18-21, 21-19, 17-15), Cecchini/Dal Molin-Chinellato/Pizzolotto 2-0 (21-14, 21-14), Geromin/Camozzi-Pokersnik/Zemljak 0-2 (18-21, 19-21)

Terzo turno vincenti: Andreatta/Abbiati-Nascimento/Benzi 0-2 (18-21, 15-21), Ingrosso/Ingrosso-Manni/Bonifazi 0-2 (20-22, 26-28)

Terzo turno perdenti: Storari/Montinaro-Di Silvestre/Sette 0-2 (21-23, 19-21), Cecchini/Dal Molin-Pokersnik/Zemljak 1-2 (12-21, 21-15, 13-15)

Quarto turno perdenti (domani): Di Silvestre/Sette-Ingrosso/Ingrosso, Andreatta/Abbiati-Pokersnik/Zemljak